Возможно ли подать встречное исковое заявление по алиментам?

Здравствуйте! У мужа от первого гражданского брака есть ребенок, спустя 16 лет бывшая гр. жена подала на алименты, пришло исковое письмо. На данный момент мы состоим в браке и у нас есть двое детей, могу ли я, жена подать встречный иск на двоих детей и у нас есть еще ипотека? Какие документы для этого нужны, как будут делиться алименты?

, Наталья,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
могу ли я, жена подать встречный иск на двоих детей и у нас есть еще ипотека? Какие документы для этого нужны, как будут делиться алименты?
Наталья

здравствуйте,

Вы лично не можете подать встречный иск, поскольку первоначальный иск был предъявлен не к Вам. Встречный иск может подать только Ваш муж. Но в данной ситуации оснований для встречного иска с его стороны я пока не вижу. Ему достаточно представить возражения по иску. Из документов ему нужно представить свидетельства о рождении на детей.

Суд может принять решение с таким результатом: или алименты будут взысканы в размере 1/4 от доходов, или с учетом детей в размере 1/2 от доходов, что на первого ребенка составит 1/6.