Поцарапал припаркованный автомобиль, не заметил и уехал

Поцарапал припаркованный автомобиль, не заметил и уехал, через недели полторы позвонили только и сказали прийти в гибдд, там все расскажут, что мне могут там предъявить и к чему мне готовиться? как не лишиться прав?

, Кеков Алексей, г. Киров
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В вашем случае дело будет рассматривать мировой суд и на основании имеющихся фактических данных, учитывая все обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, будет вынесено решение. Так как по данной статье предусмотрено альтернативное наказание, то в принципе можно избежать наказание.
Для этого вам потребуется, так сказать разжалобить судью, а именно рассказать о том, что у вас тяжелое материально положение и автомобиль является вашим единственным источником дохода, оплатить все неоплаченные штрафы, если таковые имеются, представить положительные характеристики с места жительства/ работы и, возможно, судья проявит снисхождение и назначит вам арест.
Для некоторых кстати, легче лишиться прав нежели чем отсидеть...

Вместе с тем, можно вообще избежать наказания если сумеете убедить судью в том, что вы действительно не заметили и не почувствовали удар. В этом случае состав адм.правонарушения в ваших действиях отсутствует.

Кеков Алексей
Клиент, г. Киров

ну ведь возможно будет просто откупиться от пострадавшей стороны, чтобы он забрал заявление?

возможен и такой сценарии. Однако не знаю как это теперь будет на практике, делу ведь уже дан ход.
Теоретически да, он может забрать заявление и договориться в вами, если он на это вообще пойдет. Только при этом не забудьте взять с него расписку о том, что он не имеет к вам более претензий.
Если же договориться не удастся, утверждайте что вы не почувствовали удар — может это вас спасет…