Трудоустройство в органы МВД беженца из Луганской области?

Здравствуйте!

В 2016 я оформила гражданство РФ как беженец с Луганской области. Сейчас хочу устроиться по специальности в МВД. Однако в кадрах требют справку из консульства Украины, от том что меня лишили гражданства. Законно ли это? Есть ли какие-либо разъяснения по этому вопросу компетентных органов РФ.

, Екатерина, г. Омск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

При принятии гражданства РФ вы должны отказаться от гражданства Украины. Для этого вам нужно обратиться в консульство Украины, заполнить заявление на выход из гражданства и уплатить консульский сбор. После этого нужно дождаться из консульства письма о том, что на основании такого то Указа Президента Украины вы лишены гражданства Украины. Если оно вам придет на украинском языке, то его нужно будет перевести на русский нотариально. Требование кадрового подразделения законны, так как прохождение службы в ОВД обладает определенной спецификой, например работа с документами составляющими гос. тайну.