Возможно ли принудительное лечение от алкоголизма и от курения спайса?

Моему сыну 28 лет, у него семья, дочке 10 месяцев, беда в том, что он употребляет каждый день алкоголь, шкалики какие то, когда деньги бывают у него, курит спайс после употребления алкоголя. Ему иногда бывает плохо, рвёт его, а один раз вообще чуть не умер, вызывали скорую, откачали его и после этого он продолжает курить. Пробовали его кодировать, месяц всего продержался не пил. Мы уже не знаем что с ним делать? Стал нервным, на супругу руки поднимает, агрессивным стал, а каким он парнем был! Спокойный, уравновешенный, с уважением ко всем относился, я его не узнаю. Пробовала с ним поговорить, убедить его, что нужно лечиться, не идёт на контакт, говорит, что ему уже ничего не поможет, какой он есть, таким он будет. Я в отчаянии, неужели нельзя ничем ему помочь, если он сам не осознаёт что делает? Я думаю таких больных людей, надо лечить принудительно. Возможно ли это?

, Лена, г. Челябинск
Дмитрий Гладков
Юрист, г. Барнаул

Принудительное лечение алкоголизма – это мера государственного принуждения, направленная на излечение больного.

Согласно действующему законодательству лечение больного от алкоголизма производится только с его согласия (или с согласия его законного представителя). Однако встречаются случаи, когда законодатель разрешает осуществлять в отношении граждан-алкоголиков принудительное лечение, но только по решению суда.
Несмотря на свои полномочия, судам нужны достаточно веские доказательства того, что гражданин, страдающий от алкоголизма, нарушает права и законные интересы других граждан. Например, злоупотребляет алкоголем и постоянно устраивает шумные вечеринки по ночам. Вызывайте участкового и фиксируйте данный факт. Если это происходит неоднократно, тем лучше. С доказательствами в руках можете обращаться в суд (эффективнее будет сделать это коллективно), и суд может принять решение о направлении гражданина на принудительное лечение.
Кроме того, весомым доказательством в суде будет заключение судмедэкспертизы о том, что гражданин имеет психическое заболевание и его действия наносят вред окружающим. Если у больного началась «белочка», то обращайтесь в суд и заявляйте ходатайство о проведении экспертизы.
Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусмотрено, что гражданин, страдающий алкоголизмом, может быть госпитализирован в медицинское учреждение для оказания ему специализированной помощи в условиях стационара без его согласия (или без согласия законного представителя) до вынесения решения суда, если лечение его возможно только в стационаре, а процесс протекания болезни – тяжелый и обуславливается:
• беспомощностью человека, то есть невозможностью самостоятельно удовлетворять основные потребности.
• опасностью его поведения для окружающих и его самого.
• нанесением существенного вреда своему здоровью, если он будет оставлен без оказания медицинской помощи.