Должна ли я оплачивать адвоката потерпевшей стороне при ДТП?

Должна ли я оплачивать адвоката потерпевшей стороне при ДТП (ущерб причинен только автомобилю)?

, Виктория, г. Тула
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

добрый день!

в рамках административного судопроизводства — нет

в рамках гражданского дела — да (если будет заявлено такое требование и в случае выигрыша дела в суде)

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Я полностью согласен с коллегой и хочу добавить.

Причинение имущественного вреда порождает обязательство между причинителем вреда и потерпевшим, вследствие которого на основании ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.Источник: http://stgkrf.ru/1064