Кто несет ответственность за недостатки вещи, если она была предоставлена во временное и безвозмездное пользование?

Гражданка Иванова по договору безвозмездного пользования передала во временное владение и пользование стиральную машину соседке Петровой. На следующий день Петрова заметила, что стиральная машина не завершает стирку и отключается через тридцать минут после начала работы. С согласия Ивановой гражданка Петрова вызвала мастера, который устранил неполадки.

Возвращая стиральную машину, Петрова потребовала возместить затраты на ремонт. Однако Иванова отказалась платить, ссылаясь на то, что Петрова и так пользовалась стиральной машиной бесплатно.

Правомерны ли требования гражданки Петровой?

Кто несет ответственность за недостатки вещи?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 695 ГК РФ:

Ссудополучатель (Петрова) обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Таким образом, требования гражданки Петровой неправомерны, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования (ссуды).