Как не платить штрафы и пени?

здравствуйте! брала в магазине корпарация центр холодильник, исправно платила, но из за финансовых проблем не смогла оплачивать, постоянно звонили и просили заплатить бешеные штрафы, я их говорю, я заплачу за те месяцы которые у меня просрочки, они ни к какую. сейчас они подали на меня в суд и просят оплатить полностью за товар около 14 тыс и штрафы и пени около 10 тыс. как по закону я могу не платить эти пени и штрафы. я готова заплатить оставшую сумму. так как у меня не столько денег. тем более я сейчас в декрете. заранее спасибо за ответ!!!

, Алина, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы можете в суде уменьшить штрафы, пени и неустойку.Пишите отзыв на их исковое заявление

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если нужна помощь юриста, выбирайте любого, обращайтесь в чат и договаривайтесь об условиях