Есть ли какие-то особые права у матери-одиночки при ликвидации организации?

Я имею статус мамы одиночки. На днях объявили о слиянии организации, в которой я работаю, с другой организацией, которая находится в другом городе. И как следствие моя организация ликвидируется. Пока уведомления не выдали, но уже озвучили, чтобы мы все искали работу. Как мне поступить в данной ситуации, какие возможные варианты событий могут произойти и как мне на них грамотно отреагировать с мах выгодой для себя. Подскажите пож.

, Альбина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по статье 75 ТК

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учрежденияне может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

поэтому и не уведомили. если ребенку нет 14 лет, то сократить Вас не могут (ст.261)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Александра Бурая
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Альбина!

Согласно ст. 180 Трудового Кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О ликвидации предприятия сотрудник узнает от работодателя, который предупреждает о предстоящем увольнении. Кроме того, при принятии решения о ликвидации организация не позднее чем за 2 месяца до...

Но кроме того, при наличии различного рода моментов, отраженных в ст. 81 Трудового Кодекса РФ, работодатель имеет право уволить мать-одиночку по собственной инициативе. К подобного рода ситуациям можно отнести следующее: ликвидация самого работодателя (предприятия, индивидуального предпринимателя); какие-либо достаточно серьезные нарушения трудовой дисциплины (пьянство на рабочем месте, беспричинное отсутствие в течение более чем 4 часов); хищение имущества, недобросовестное к нему отношение; аморальный поступок, несоответствующее общественным нормам поведение.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но при увольнении по инициативе работодателя необходимо будет в обязательном порядке свершить процедуру соответствующим образом. Для этого потребуется подготовить документальное обоснование. Только при его наличии реализация увольнения будет законной.
В данном случае документальным подтверждением могут стать:
результаты проведения медицинской экспертизы;
показания свидетелей;
иные документы, подтверждающие сам факт наличия нарушения.
При этом вне зависимости от основания для увольнения необходимо будет составлять приказ по унифицированной форме №Т-8.

Удачи Вам!