Могут ли супруги вместе работать в отделе Управления делами администрации?

Жена работает начальником отдела Управления делами администрации. Можно ли принять по контракту ее мужа на должность главы муниципального образования (главы администрации района)?

, Николай,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если это госслужба, то увы… только если нет прямого подчинения.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 02.04.2014)
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;