Могут ли коллекторы описать имущество моих родственников?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. В 2014 году я взял в кредит телевизор. В . По началу , но потом у меня появились финансовые трудности в связи с потерей работы. Последний мой платёж был примерно полгода назад. Сумма кредита изначально была 78000 рублей. На данный момент осталось выплатить 22000 рублей. Несколько дней назад по месту моей регистрации пришло письмо от некой компании "Сентинел" которая требует оплатить долг в течении 3х дней. В случае не оплаты приедут описывать имущество. Я позвонил по указанному номеру и попытался договориться о предоставлении мне большего времени на поиск средств, т.к. я не имею такой суммы. На что я получил отказ. ( по месту регистрации я не проживаю) Мой вопрос заключается в следующем: "Могут ли они описать имущество моих родственников по месту моей регистрации?" У меня своего имущества нет.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

«Могут ли они описать имущество моих родственников по месту моей регистрации?» У меня своего имущества нет.
Александр

нет, конечно. Это могут сделать только судебные приставы на основании решения суда.

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Входить в жилое помещение без разрешения проживающих в нем лиц, описывать
какое-либо имущество (а тем более – изымать его) не имеют полномочий ни сам
кредитор, ни другие лица, действующие от его имени.
Методы взаимодействия, которые позволяет использовать закон при
совершении
действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор
или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые
по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
Это — закрытый перечень. Все другие способы — противоправны. Опись
(арест) имущества имеет право производить только судебный пристав в рамках
исполнительного производства, которое возбуждается после того, как суд вынесет
решение о взыскании просроченной задолженности.
Оцените, пожалуйста, мой ответ.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Согласен с коллегами. Не имеют права.

Более того, если коллекторы придут описывать имущество, то Вы можете обратиться в полицию за возбуждением против коллекторов уголовного дела по ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

Также есть смысл в судебном порядке признать договор цессии (уступки прав требований) недействительным.

За правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения Опыт и успешная практика, в том числе судебная, против коллекторов. Правовая помощь осуществляется на платной основе.