Каков порядок оплаты времени, которое медицинские работники затрачивают на прохождение медосмотра?

Здравствуйте, я медработник. Работаю в гос.медучреждении. У нас проходят ежегодные медосмотры. У меня есть вопрос, должны ли оплачивать время, которое затрачивается вне рабочих часов? На сколько я слышала, что медосмотры должны проходить во время рабочей смены, или я ошибаюсь? И ещё один вопрос. Нас каждый месяц направляют на конференции, которые проходят у нас же на работе, только в другом корпусе(у нас их два). Имеют ли права снять проценты по оплате за не посещение такой конференции в свой законный выходной( работаю сутками).

, Кристина Владимировна, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.
Имеют ли права снять проценты по оплате за не посещение такой конференции в свой законный выходной( работаю сутками)

Снять выплаты, можно только путем наложения дисциплинарного взыскания, например выговором.

За привлечение к работе в выходные и праздничные дни работнику производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Минимальный размер доплаты установлен ч. 1 названной статьи:

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
— работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).
Вместо повышенной оплаты работнику по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Консультант Плюс 2016