Правомерно ли мировой суд требует переоформления долга умерших родителей на их детей?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти решение нашей ситуации. У нас ситуация такая: моя мама является опекуном внучки 15 лет, родители умерли ( отец умер 2.01. 2014, а мать 5.06.2016), есть ещё старшая дочь 21 год пока нигде не работает, является студенткой и моя мама их содержит полностью материально. Отец при жизни в октябре 2012 года взял кредит, не знаем какую сумму, при каких обстоятельствах и на каких условиях, все это время никто не оплачивал и даже не знал о существовании этого кредита. Сейчас выяснилось, что мировой суд нашего района признал взыскать с него долг в сумме около 80000 рублей. Моя мама пошла предоставила свидетельство о смерти, на что в суде сказали, что долг переносится на детей, и ей надо написать об этом заявление. Правомерны ли действия мирового судьи, при том , что родители при жизни вели аморальный образ жизни, пили, устраивали притон в своей квартире для таких же алкоголиков. А когда был суд о взыскании долга, а он был в январе 2015, не было оповещений и приглашений на этот суд взыскателя, хотя его уже не было в живых. И только сейчас вызвали мою маму и сказали, что нужно написать заявление и перенести долг на детей, которые не имеют никакого дохода, сами находятся на иждивении. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и какие возможные действия в дальнейшем?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

наследство дети принимали после родителей? вообще есть, что наследовать?

Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Елена,

Наследники наследуют в равных долях как и имущества так же и обезательтсва, Но не более той суммы которые наследовали.Наследство оформляется у нотариуса.

Нет не правомерны, суд должен установить наследников. Если суд уже вынес постоновление на умершего человека. То это должен волноваться кредитор. Ваша обязанность уведомить суд о смерти (если поступила повестка), повторяю если в ступило в законную силу то пусть и у него и спрашивают. Если решение еще не вынесено, то вы только сообщаете суду о смерти.

Если вы нечего не наследуете то и требовать с вам не имеют право

Елена
Клиент, г. Москва

Да забыла уточнить дети наследуют 2 комнатную квартиру.

А суд у вас состоялся или только в стадии разбирательства?