Являются ли фотографии - моей интеллектуальной собственностью, если я официально не являюсь фотографом дворца культуры?

Здравствуйте! Дело в том что я работаю художником дизайнеров во дворце культуры и неофициально фотографом. Тоесть мне не платят за это и я не числюсь нигде как фотограф а просто в добровольно приказном порядке попросили этим заниматься. Я фотографирую мероприятия ну и не только. Вопрос- являются ли эти фотографии моей интеллектуальной собственностью и какие права я на них имею? Фотоаппарат рабочий.

, николай, г. Барабинск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!
Ситуация неоднозначная.

По закону исключительное право на все произведения, созданные по заданию работодателя и с помощью его средств (фотоаппрат, например), принадлежит работодателю.
С другой же стороны при возникновении таких споров суды требуют доказать наличие задания работодателя (это могут быть должностные инструкции, письменные указания, приказы и распоряжения), где четко указывается на необходимость создания произведения работником. Кроме того, требуется доказать, что для создания произведения использовались средства работодателя. Например, сравниваются инвентаризационные номера фотоаппаратов или компьютеров, на которых создавалось произведение.

В Вашем случае средство предоставлено работодателем, но никаких заданий на создание произведений нет. Полагаю, что точный ответ тут может дать только суд в случае возникновения спора.
Совет на будущее — оформляйте все отношения, касающиеся объектов интеллектуальной деятельности, письменно с определением принадлежности исключительного права.