Есть ли шанс выиграть суд, если нам привезли не указанную в договоре мойку?

Подписала акт приемки кухни, вечером, когда начали устанавливать мойку у нее отпали крепления. Выяснилось, что мойка не соответствует заявленной в договоре. На привезенную мойку не было ни каких документов.Заказана была мойка фирменная за 4000руб.

Привезли китайскую. Директор фирмы согласился, что мойка не та, обещал привезти другую, а эту забрал. Через неделю свое мнение изменил, сказав, что мы сами виноваты, сломали мойку. Вот уже месяц мы живем без мойки. Неделю назад написали претензию. После ознакомления с претензией, позвонил директор,сказал, что крепления они приварили и сегодня он ее привезет. От этой мойки мы отказались.Предложили привезти указанную в договоре мойку или вернуть за нее деньги. Срок, указанный в претензии истек, на связь с нами директор не выходит. Хотим обратиться в суд. Есть ли шанс выиграть суд?

, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Вам необходимо определить с тем, что Вы будете требовать- обмен или возврат. Мой совет- требуйте возврат денег так как срок до 10 дней (обмен до 30). При этом в эти сроки уже входит проверка качества.

Есть ли шанс выиграть суд?
Елена

Да, есть.

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотное исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!