Вернуть ли члену общественной организации внесенные им членские взносы?

здравствуйте. Член общественной организации вышел из этой общественной организации и потребовал возврата внесенных им ранее членских взносов. Должна ли общественная организация вернуть этому члену внесенные им членские взносы и на основании какой статьи??

, Валерия Тиханова, г. Саратов
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Согласно Гражданского Кодекса член общественной организации уплачивает членские и иные взносы, предусмотренные Уставом организации. (Ст. 123.6 ГК РФ).

Поэтому порядок уплаты членских взносов и их возврата прописан в уставе организации.

Смею предположить, что вы не сможете вернуть ранее уплаченные взносы, т.к. являлись полноправным ее членом.