Защита собственных интересов

Главный инженер УК предложил осмотреть жилище на предмет наличия трещин и прочих строительных дефектов, соответственно такому осмотру я не препятствовала. После осмотра по существу предмета осмотра ничего не было сделано. Вместо этого на мое имя пришло письмо за подписью начальника УК с требованием предъявить разрешительные документы на перепланировку и установку доп.двери. Я усматриваю незаконность в действиях УК на предмет обманного проникновения на территорию частной собственности с целью дальнейшего шантажа, а также нарушение административных норм. Правильно ли я думаю? Если "да", то какие ст.закона? Обязана ли я отчитываться перед УК о перепланировках или для этого есть другие инстанции? Действует ли до сих пор амнистия по подобным заявлениям граждан или надо платить штраф и в каком размере. Где об этом можно больше прочитать? Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, никакая УК не вправе проверять, самовольная ли у Вас перепланировка или нет, не вправе требовать от Вас какие-либо документы в подтверждение или опровержение этого факта. УК — это обычное юридическое лицо, оно на это не уполномочено, а уполномочены только государственные органы. УК не может согласовывать или быть против Вашей перепланировки, если Вы захотели сделать перепланировку, Вы не обязаны ставить в известность об этом УК, для этого предусмотрен другой порядок.

Рекомендую ответить письменно им примерно так:

«В ответ на Вашу просьбу предоставить документы на перепланировку, сообщаю следующее.

Порядок перепланировки и переустройства жилого помещения установлен ст. 26
Жилищного Кодекса РФ. Этот порядок не предусматривает участие в указанном процессе организации, осуществляющее управление многоквартирным домом,
товариществом собственников жилья, либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. Собственник помещения, принявший решение о перепланировке или переустройстве жилого помещения не обязан согласовывать свои действия с управляющей организацией, или ставить её об этом в известность.

В связи с тем, что права и интересы ООО «такое-то» не затрагиваются, в выдаче или ознакомлении с указанными документами отказываю.»
Анна
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо большое за ответ. Я усматриваю в действиях УК нарушение УК и АК, а именно то, что они являются в дом под видом благодетелей, а по существу ищут возможность ничего не делать и шантажировать. Подскажите, как мне четче переформулировать вопрос, чтобы получить ответ какие еще ст. УК и АК им можно предъявить, как себя обезопасить и кому жаловаться, если будет продолжение с их стороны. Заранее спасибо.