Как получить компенсацию за травму на стройке, если я работал без оформления?

Здравствуйте у меня такая проблема. У нас в городе ремонтируют пенсионый фонд, ну и я пошел на подработку. Когда я работал отработал 2 недели, меня попросили подняться на лестницу и покрасить потолок в лаковый цвет, получается два человека стояли курили а я в этот момент красил! и получилось так что лестница сорвалася и я упал, сломал правую руку в области кисти и треснула левая рука в области кисти. никто не вызывал скорою мне пришлось позвонить родителям что бы они меня забрали я с трудом оделся и поехал. после чего отец разговаривал с главным по страительной компании он сказал что не кому не чего не говорить что все компенсирует. Потом получается так что он щас все это тянет. когда мы работали не было ни какого договора. что мне делать?

, Руслан, г. Баймак
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Руслан!

Обращаться в Государственную инспекцию труда (республики Башкортостан). Так как, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (основание: ст. 67 ТК РФ). Скорее всего, Вы ежедневно ходили на работу, в установленное время, имели определенные должностные функции, (что является признаком трудовых отношений, а не гражданско-правовых). Поэтому можете обратиться в инспекцию труда, либо в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, и далее исковое на возмещение материального, морального вреда (факт и место получения травмы должен быть у Вас зафиксирован травмпунктом). Отчаиваться не стоит.

Всего Вам наилучшего!