Как мужу оформить больничный по уходу за ребенком, если жена лежит в больнице?

Добрый день!меня зовут Екатерина.я мать 1.8 мальчика,нахожусь в декретном отпуске до 3 лет.в настоящий момент 2е сутки в больнице.ребенок дома с папой никто не знает как оформить больничный для отца на мое время пребывания в больнице.помогите пожалуйста

, Екатерина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Часто возникает такая проблема, но если ребенок и отец здоровы, то больничный лист никто им не оформит. Нужно брать отпуск, основной или за свой счет, смотря как получится договориться с работодателем. Если отпуск не предоставят, то обязать работодателя это сделать тоже не предоставляется возможным.