Право на изображения, используемые в интернете

Здравсвуйте.Меня зовут Николай. Я делаю технический фильм-доклад с фотографиями и разными изображениями и небольшими 4-5 секунд отрезками видео взятыми из интернета. И хочу выложить доклад в сети на ютьюбе.Скажите какие ограничения накладывает на меня авторское право.Должен ли я оставлять в конце виде ссылки на источники и тд.

, Николай, г. Москва
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ссылки на источники нужны обязательно, иначе рискуете стать объектом претензий со стороны авторов или правообладателей.

А изображения, на которых изображен человек, охраняются ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина». Без согласия изображенного размещать такие фото нельзя.

Так же автор данной фотографии может заявить как автор на свои права, не забывайте делать на таких ссылку, кто автор фото, если он указан в источнике.