Можно ли снизить штраф за вождение в нетрезвом виде, если при этом были повреждены чужие машины?

Добрый день!!! Муж будучи в нетрезвом состоянии. поцарапал 2 машины. вызвали гаи назначили лишение прав. Протокол был оформлен не эвакуацию машины и нетрезвое вождение. 2 водителя у которых поцарапаны машины были свидетелями. Подскажите пожалуйста сколько и чего за вождение в не трезвом виде, возможно ли смягчить срок или штраф? как быть с поцарапаными машинами акта аварии не было оформлено. Водители предлогают договриться, но добавилось еще 2 машины по им словам которых не было

, Екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 12.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По факту ДТП участникам выдается справка о ДТП и копия протокола об административном правонарушении (копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении) с указанными документами потерпевшие обращаются в страховую компанию для возмещения ущерба.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

но в данном случае лучше договориться с водителями поцарапанных машин, так как после того как страховая восстановит им ущерб авто, она будет обращаться в суд о взыскании с вас ущерба в порядке регресса, в связи с тем, что ваш муж находился в состоянии опьянения, и тогда вы понесете гораздо больше расходов ...

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите пожалуйста какие бумаги нужно подписать у потерпевших если договорились на ремонт в сервисе за нас счет?

возьмите с них расписки о том, что вы передали им денежные средства в таком-то размере за то-то и то-то и претензии они к вам более не имеют.