Как правильно сформулировать причину расторжения договора в уведомлении?

Добрый вечер! Заключила договор с компанией на оказание ремонтно-отделочных работ квартиры. Сроки исполнения с 22.09.2016г. по 10.11.2016 г., проплатила 50%, за этот период ничего не сделали, а материал для ремонта завезли только 21.10.2016. Хочу расторгнуть с ними договор.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Одностороннее расторжение договора (наверно подряд) предусмотрен статьей 717 ГК РФ «Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.»

Желательно знать суть договора в общем. Нужны условия договора, такие как: * есть ли у вас право одностороннего отказа; * какие санкции предусмотрены; * какие права у Вас по договору в случае нарушение сроков исполнения и т. д. Подробности нужны. На данный момент руководствуйтесь 717 ГК. Информируйте, определяйте объем выполненных работ и их стоимость и требуйте возврата.

Удачи!

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Шаблоном обычно пользуются. В тексте укажите, что согласно условиям договора исполнитель обязуется провести ремонтные работы, но в надлежащий срок работы не выполнены. У вас там в договоре должна быть установлена мера ответственности (неустойка, пеня) отказ от договора и другие. Вы воспользуйтесь этим правом, если в указанный срок вам не вернут предоплату или залог (аванс) вы вправе обратиться в суд. Либо расторгаете сразу договор в связи с нарушением обязательства от таково-то числа.