Насильное содержание несовершеннолетней в психиатрическом диспансере

Здравствуйте. Мне 15 лет.

Меня насильно держат в психиатрической клинике в диспансере для анорексиков. При определении в клинику должно было учитываться согласие пациента (мое) и его родителей, если состояние опасное для жизни, то возможно госпитализация по решению суда без согласия пациента.

Так вот, меня насильно удерживают, хотя суд еще не вынес свой вердикт. Законно ли это? Мои родители ничего не подписывали.

, Ева, Абья-Палуоя
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Смотря сколько дней вас там держат, если уже больше двух, и еще не направили заключение в суд, то неправомерно это.

Согласно закону о О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В больнице также проводится обследование (не позднее 2х дней с даты госпитализации), затем, если решение о принудительной госпитализации признается обоснованным, заключение направляется в суд, который принимает окончательное решение о госпитализации в принудительном порядке.