Мошенничество с приборами учета ресурсов

Здравствуйте, к нам пришла листовка от компании ооо "Единый расчетный центр", с адресом http://www.erc.su ,то-есть одноименным гос учреждением http://www.ercentr.ru/ они не являются. В тексте они пишут о необходимости поверки счетчиков воды. Листовка составлена как официальный документ с печатью.

Является ли действие данной организации (навязывание услуг под видом гос. уч-я) мошенничеством и куда можно обратиться с заявлением\жалобой по этому поводу?

, Алексей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Является ли действие данной организации (навязывание услуг под видом гос. уч-я) мошенничеством
Алексей

Алексей,

нет, навязывание услуг мошенничеством в плане состава ст.159 УК РФ не является.

Мошенничество — это похищение денег или др.имущества путём обмана или злоупотребления доверием. В Вашем случае никакое имущество у граждан не похищается. Если они согласятся с «навязанной услугой» и оплатят её, взамен своих денег они получат данную услугу.

куда можно обратиться с заявлением\жалобой по этому поводу?
Алексей

В Роспотребнадзор.