Незаконное пребывание на территории РФ

Здравствуйте скажите пожалуйста как нам быть? муж гр азерб пробыл в России 90 суток уехал приехал через месяц хотим сделать РВП, когда делали рег нам сделали всего на 1 день так как остался один день из 90. Мы на это не обратили внимания нас и не предупредили сейчас он находится в России не законно как нам быть? что делать что бы в дальнейшей сделать РВП так как я супруга гр.России?

, Кумру Раджабова, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, наказать теперь могут и его и вас, если он прописан ( зарегистрирован) у вас лучше обратиться в УФМС с заявлением, заплатить штраф и просить разъяснить, что вам делать, чтоб ему не наложили запрет на въезд.

Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.9]
1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.