Правомерно ли наказание в виде штрафа из зарплаты на полгода?

Добрый вечер! Работаю в риэлторском бизнесе, где зарплату получаю в процентах от сделок. За проведенение несогласованной сделки в компании, было принято наказание в размере 4 процентов на полгода. Считаю, что такое наказание противоречит трудовому законодательству и хочу защитить свои права. К тому же ещё являюсь мамой воспитывающей ребёнка ( в св-ве о рождении у ребёнка не указан отец). Возможно ли защитить свои права?

, Светлана, г. Сургут
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Светлана

было принято наказание в размере 4 процентов на полгода.
Светлана

любое нарушение работник трудовой дисциплины, должно быть оформлено приказом по организации.

Также согласно ст. 192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодательимеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

такого понятия как

в виде штрафа из зарплаты на полгода
Светлана

в статье нет.

Вы можете в судебном порядке оспорить действия работодателя.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

А Вы по какому договору работаете? По трудовому?

Светлана
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ, да по трудовому договору.