Возможна блокировка сайта

Добрый день! Сегодня получено сообщение от администрации хостинга о скорой блокировке сайта. Тематика выполнение студенческих работ курсовых, рефератов, дипломов на заказ. Основание - решение суда от января 2016. Насколько я понял из решения суда, по причине нарушения авторских прав. Решение суда прилагается. Сайт внесен в Единый реестр запрещенных сайтов, но на сегодня не заблокирован.

Вопрос: как избежать блокировки сайта? возможно ли это при сохранении тематики сайта? каковы перспективы в случае обжалования решения суда? Спасибо.

  • Решение суда
    .doc
, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В такой формулировке поможет только закрытие сайта и всё.

Вместе с тем в случае заказа научных работ на
рассматриваемом сайте в сети «Интернет» либо копирования имеющихся на данном
сайте работ нарушается авторство исследователей, что также ведет к
необоснованному присвоению ученых степеней и званий
.

Оспорить можно только если доказать, что нет нарушения авторских прав. И это как минимум согласие авторов на такое распространение. Но учитывая цитату выше, и этого будет мало.

Так то нужно доказать что не нарушаются авторские права и убрать объявления на продажу диссертаций, и т.д. хотя формально за это ответственности нет. Главное тут доказать отсутствие нарушений авторских прав.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы прочитали решение суда?

Дмитрий

Да, я вам цитату с этого же решения привёл.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

из резолютивной части решения следует:

Заявление прокурора <адрес> — удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на интернет-сайте: ______________________
информацией, размещение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Ну так и исполните решение суда: удалите информацию и все. Сайт-то здесь при чем?

Уважаемый Дмитрий! В дополнение: если вдаваться в глубь, то надо выяснять все: а есть ли согласия авторов на публичную продажу их творений или нет, с чего вообще прокуратура начала проверку (по жалобе или что).

Может имеет смысл обжаловать такое решение суда, но надо все выяснять.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: как избежать блокировки сайта?
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, для того что бы избежать блокировки сайта, вам надо изменить предложение изготовления работ на предложение ПОМОЩИ в их создании.

Ни в коем случае не указывайте то, что Вы пишете работы «под ключ», а указывайте, что в качестве помощи делаете анализ необходимых материалов и предоставляете заказчику список литературы с вашими аннотациями по ней.

После изменения предложения Вам необходимо уведомить об этом провайдера, Роскомнадзор и суд вынесший решение о блокировке.

Хочу отметить, что сделать это вы обязаны в течении суток

Статья 15.1. Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 139-ФЗ)
8. В течение суток с момента получения от провайдера хостинга уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр владелец сайта в сети «Интернет» обязан удалить интернет-страницу, содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети «Интернет» провайдер хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет» в течение суток.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Слишком большой объем работ, не успеем. А что если сайт закрыть, уведомить все стороны и постепенно выкладывать отредактированные материалы?

Да, такой вариант имеет право быть, но пока вы все не исправить возобновить работу сайта вы не имеете права

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 ФЗ от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «ОБ информации, информационных технологиях и о защите информации» основанием для включения в Единый Реестр, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой запрещено.

Для того, чтобы сайт не был заблокирован, Вам необходимо удалить запрещенную информацию с него и уведомить об этом Роскомнадзор, который должен проверить информацию об удалении и в случае подтверждения уведомить оператора связи или провайдера хостинга о возобновлении доступа к сайту. Роскомнадзор исключает сайт из Реестра в течение 3-х суток со дня уведомления владельца сайта об удалении запрещенной информации.

Далее в данном ФЗ содаржатся подробные действия оператора связи после включения в Реестр сайта:

Статья 15.1. Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено

6. Решение о включении в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, может быть обжаловано владельцем сайта в сети «Интернет», провайдером хостинга, оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в суд в течение трех месяцев со дня принятия такого решения.

7. В течение суток с момента получения от оператора реестра уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр провайдер хостинга обязан проинформировать об этом обслуживаемого им владельца сайта в сети «Интернет» и уведомить его о необходимости незамедлительного удаления интернет-страницы, содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

8.В течение суток с момента получения от провайдера хостинга уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр владелец сайта в сети «Интернет» обязан удалить интернет-страницу, содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети «Интернет» провайдер хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет» в течение суток.

9. В случае непринятия провайдером хостинга и (или) владельцем сайта в сети «Интернет» мер, указанных в частях 7 и 8 настоящей статьи, сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, включается в реестр.

10. В течение суток с момента включения в реестр сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет».

11. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, или привлеченный им в соответствии с частью 4 настоящей статьи оператор реестра исключает из реестра доменное имя, указатель страницы сайта в сети «Интернет» или сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», на основании обращения владельца сайта в сети «Интернет», провайдера хостинга или оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не позднее чем в течение трех дней со дня такого обращения после принятия мер по удалению информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об отмене решения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о включении в реестр доменного имени, указателя страницы сайта в сети «Интернет» или сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет».

Статья 15.3. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона
4. В течение суток с момента получения уведомления, указанного в пункте 3 части 2 настоящей статьи, провайдер хостинга или иное указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи лицо обязаны проинформировать об этом обслуживаемого ими владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.
5. В случае, если владелец информационного ресурса удалил информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, он направляет уведомление об этом в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи. Такое уведомление может быть направлено также в электронном виде.
6. После получения уведомления, указанного в части 5 настоящей статьи, проверки его достоверности федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, обязан незамедлительно уведомить по системе взаимодействия оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», о возобновлении доступа к информационному ресурсу, в том числе к сайту в сети «Интернет».
7. После получения уведомления, указанного в части 6 настоящей статьи, оператор связи незамедлительно возобновляет доступ к информационному ресурсу, в том числе к сайту в сети «Интернет».

Извиняюсь, ст. 15.3 приведена ошибочно. Но в любом случае возможность избежать блокировки сайта имеется. Необходимо удалить запрещенную информацию с сайта и уведомить Роскомнадзор.

А что если сайт закрыть, уведомить все стороны и постепенно выкладывать отредактированные материалы?

Если есть такая техническая возможность временно «закрыть» сайт для доступа неопределенного круга лиц, то, конечно, так и поступите: постепенно удалить запрещенную информацию и выложите отредактированные материалы.

пока вы все не исправить возобновить работу сайта вы не имеете права
Горюнов Евгений

Я бы даже сказала: «не имеете возможности», а не права, поскольку в случае неудаления запрещенной информации доступ к сайту будет ограничен.