Как составить заявление о возврате документов из университета?

Здравствуйте! Как написать письмо/заявление о возврате и отправки, на мой адрес места жительства в другой город, оригиналов документов из университета, в котором больше не обучаюсь?

, Анастасия, г. Воронеж
Владислав Мазуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для получения оригиналов документов вам необходимо в письменной форме подать заявление заявление об их возвращении на имя ректора данного ВУЗа. Мотивировать заявление необязательно. Целесообразно подать такое заявление в двух экземплярах и на втором получить штамп секретариата о принятии данного заявления. Либо направить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В заявлении должно быть указано следующее:

ФИО заявителя

Адрес для корреспонденции

Копия паспорта и студенческого билета, если такой есть.

В заявлении необходимо указать период, в который вы там обучались и в связи с чем прекратили.

За несвоевременную выдачу оригинала документа государственного образца об образовании ректор высшего учебного заведения, а также ответственный секретарь приемной комиссии несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если обращение на имя ректора не даст результатов, заявителю следует обратиться за защитой своих прав в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), а также в районную прокуратуру по месту нахождения вуза с мотивированными заявлениями о выдаче предписания вузу возвратить документы. В этом случае к заявлениям прикладываются копии полученных ректором заявлений о возврате документов, а также ответы вуза на данные заявления в случае их наличия. При этом, вероятно, будет целесообразным представить обращения в вышеназванные органы государственной власти в копиях также ректору вуза.