Можно ли отказать в возврате товара ненадлежащего качества, если невозможно его идентифицировать?

Наша компания занимается продажей новых автозапчастей. Клиент приобрёл у нас кузовные детали (неоригинальные), через 7 дней челвоек принёс одну из деталей на возврат с требованием вернуть денежные средства по причине того, что товар ненадлежащего качества (при установке, с его слов, было выявлено то, что деталь неровная, нарушены зазоры). Пока попросили клиента написать рекламацию и взяли её на рассмотрение.

Всё дело в том, что деталь имеет свой артикул, который в данном случае наносится на стикер, который клеется на упаковку. Упаковка была утилизирована вместе со стикером и указанным на нём артикулом. На самой детали нет никаких опознавательных знаков. Как поступить в таком случае? Можно ли отказать в возврате по причине того, что товар невозможно идентифицировать?

, Сергей, г. Владивосток
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Именно по этому признаку нельзя отказать. Вы их продаете как оригинальные? Для начала, вы имеете право провети проверку качества товара, при споре назначить экспертизу, за свой счет. Если будет все в порядке, то возложить оплату за ее проведение на покупателя. Если нет, то вы обязаны вернуть деньги или обмен.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Сергей
Клиент, г. Владивосток

Нет, товар идёт как аналог, не оригинал.

У вас данная инфрмация доведена до потребителя?