Как поменять фмилию

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ЕСТЬ СЫН ОТ ПЕРВОГО БРАКА, ОН ХОЧЕТ ВЗЯТЬ ФАМИЛИЮ ОТЧИМА, КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ. СЫНУ 13 ЛЕТ. СПАСИБО.

, СВЕТЛАНА СЫПЧЕНКО, г. Краснодар
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, Вам потребуется обратиться с заявлением в отдел ЗАГС Документы, предоставляемые для получения разрешения на изменении имени или фамилии несовершеннолетнего, не достигшего 14-тилетнего возраста.
1. Заявления родителей несовершеннолетнего об изменении фамилии или имени несовершеннолетнего.
2. Согласие отдельно проживающего родителя на изменение фамилии или имени несовершеннолетнего.
3. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (оригинал и копия).
4. Свидетельство о расторжении брака, если родители несовершеннолетнего разведены (оригинал и копия).
5. Согласие на изменение имени или фамилии несовершеннолетнего, достигшего 10-ти летнего возраста.
6. Копия финансового лицевого счёта по месту регистрации несовершеннолетнего.
7. Выписка из домовой книги по месту регистрации несовершеннолетнего.
8. Паспорта родителей несовершеннолетнего (оригинал и копии первой страницы и страницы с указанием отметки о регистрации).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Изменение фамилии ребенку, не достигшему возраста 14-ти лет, возможно в органах ЗАГС с согласия органа опеки и попечительства (ст. 59 СК РФ), куда Вам и следует обратиться.

Коллега Плясунов забыл указать в перечне документов для ЗАГСа письменное согласие органа опеки и попечительства на изменение фамилии ребенку. Все же вначале нужно идти не в ЗАГС, а в орган опеки и попечительству за получением согласия на изменение фамилии ребенку.