График отпусков составили в декабре 2015 года, нужно ли его менять при трудоустройстве новых сотрудников?

Здравствуйте! График отпусков подписали в декабре 2015 года, как быть с теми кто устраивается на работу в течении 2016 года? после каждого приема на работу работника менять график отпусков?

, Татьяна, г. Сочи
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Законодательством такой порядок не регламентирован. На практике новым сотрудникам предоставляют отпуск по заявлению или делают дополнения в утвержденный график отпусков. Позиция Роструда по этому вопросу противоречива. Поэтому рекомендую все-таки вносить измененения в график с соблюдением трудового законодательства.

Почитайте разъяснения Гарант: www.garant.ru/consult/work_law/704036/

Татьяна
Клиент, г. Сочи

На предприятии большая текучка, каждую неделю кто то устраивается, после каждого приема нужно делать дополнение к графику,

Татьяна

Делать этого вы не обязаны по закону. Главное, чтобы вы соблюдали порядок предоставления отпусков по трудовому законодательству.