Можно ли оспорить ДТП в суде при упущенных сроках?

Здравствуйте, я попала в ДТП. При повороте налево с главной дороги на второстепенную в водительскую дверь моей машины врезалась другая машина, которая в этот момент пошла на обгон. Поворотник у меня был включён. Инспекторы составили протокол, где я оказалась виновата. На следующий день в полицию отнесла запись с видеорегистратора, написала заявление, что не считаю себя виноватой. Через неделю мне позвонили и сказали, что видеозапись потеряли, я не стала относить видеозапись по причине занятости, тем более, что у другой машины было КАСКО и ко мне в любом случае претензий не будет, так мне было сказано. Через месяц КАСКО потребовало вернуть потраченные на ремонт машины деньги. Имеет ли это право страховая? Сейчас хочу доказать в суде свою невиновность. Есть ли шансы выиграть это дело? Говорят, что сроки упущены, и дальше разговоров о сроках дело не рассматривается.

, Лейла, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сроки можно и восстановиь, это не критично. Какого числа вынесено постановление?

Алексей Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ряде случаев сроки могут быть восстановлены. Кстати сказать, сроки ведения следствия по таким делам могут быть продлены не более чем до полугода.Сроки давности применяются и к постановлениям, которые выносят сотрудники ГИБДД. Так, если рассматривать ситуацию с точки зрения норм Административного кодекса, то сроки следующие: Ст. 4.5 Административного кодекса гласит о том, что постановление по административному делу должно быть вынесено в течение двух месяцев, а для органов суда – трех месяцев с момента совершения административного правонарушения.1 год – такой срок вынесения постановления об административном правонарушении устанавливается для ст. 12.8, 12.24 КоАП РФ.Данные сроки давности применяются только для не вынесенных постановлений.Таким образом, в случаях судебного разбирательства к участникам происшествия применяются сроки давности, обозначенные в уголовном и административном кодексах.Исковая давность и страховка. В отношениях со страховыми агентами и компаниями также актуальны сроки давности, пропустив которые можно полностью лишиться права на страховку. Сегодня автовладельцы страхуют свои авто либо договором КАСКО, либо ОСАГО. Нередко приобретают оба полиса.Произошедшие сравнительно недавно изменения в законе, регулирующем организацию страхового дела, изменил порядок выплаты компенсации. Так, поправка, внесенная в п.4 ст.10 Закона о страховании, позволяет страховщику указывать в договоре не денежную компенсацию, а ремонт транспортного средства. Следует отметить, что это лишь альтернативная форма способа возмещения ущерба, но начиная с января текущего года, отстоять в суде момент введения в заблуждение автовладельца в судебном порядке не реально. Нюанс заключается в том, что если по выплате средств установлены конкретные сроки, то в случае с ремонтом это не оговорено.Нередко ремонтные работы затягиваются более чем на полгода. Водителям, купившим машину в кредит, придется еще сложнее. Продать автомобиль или получив страховку в досудебном порядке, досрочно произвести оплату кредитных обязательств, такой договор не позволит.Возвращаясь к вопросу о выплатах, важно отметить, что даже при наступлении страхового случая, компания – страховщик всячески стремиться сократить суммы выплаты, а нередко и вовсе в ней отказывает. Вот здесь-то и возникает вопрос о сроках давности по ДТП. Например, по договорам КАСКО вопрос давности регламентирует ст. 966 ГК РФ. И называет срок в 2 года. Исчислять его следует с момента возникновения страхового случая – аварии, угона. Естественно, этот факт должен, быть подтвержден каким – либо официальным документом, например, протоколом ГИБДД, справкой из полиции.По решению суда, сроки давности могут быть приостановлены, продлены и восстановлены.Кроме того, существует понятие регрессионных требований к участникам происшествия. Взыскать причиненный ущерб или моральный вред с виновного лица на основании 1072 статьи ГК РФ, можно только, получив соответствующее решение судебного органа и исполнительный лист. В этом случае сделать это можно в течение последующих трех лет. А срок давности принято исчислять с момента получения выплат.

Ваша благодарность -хороший отзыв (+)