Что выбрать: ЛИФО или ФИФО для ООО на упрошенной системе?

Добрый день. Работаю в организациях (общепит) ООО на упрощенной системе 15% и ИП упрощенная 15%+ЕНВД. Программа 1С запрещает использование при данном налоговом учете функцию расчета себестоимости по среднему (ЛИФО), а разрешает только по ФИФО, Мне удобно работать по ЛИФО. Директор тоже не против. Можем ли мы работать по ЛИФО? Срасибо заранее за ответ.

, Юлия Павловна, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Метод списания ЛИФО — это списание не по средней стоимости, а по стоимости последних поступивших материалов (списываются первыми). Сейчас в учете только два способа списания: ФИФО и по средней стоимости. Думаю, вам удобнее выбрать как раз второй вариант, что допускает программа 1С.

Юлия Павловна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Да, верно-по средней, а не по ЛИФО))) Но программа 1С при выборе по ФИФО или по средней при упрощенной системе - исключает выбор "по средней". Навязывая ФИФО!!! Как мне ответили разработчики, что при выборе "упрощенной системы" - законодательно "по средней" не допустимо. Необходимо выбрать систему "по общей системе налогооблажения", тогда функция "по средней" будет активна.... Они правы? Спасибо.

Как мне ответили разработчики, что при выборе «упрощенной системы» — законодательно «по средней» не допустимо.
Юлия Павловна

Вроде отменили только ЛИФО, а разработчики УСН и «по средней отменили»?)

У меня в 1С на УСН выбираются оба способа списания. Так что, это уже технический вопрос или вопрос настройки Учетной политики в 1С.