Сможет ли сестра оспорить свою часть наследства и какие для этого нужно ей собрать документы?

Здравствуйте. Нас в семье 5 детей. Сейчас мы все граждане России и живем в России. Я и трое моих старшие братья родились в Узбекистане младшая сестра родилась в России. Мама наша последние дни своей жизни жила в Узбекистане г Чирчик. После смерти мамы (хоронила я и старший брат ее в Узбекистане, она гражданка Узбекистана) я оформила наследство на себя не включая сестры, только трое братьев прислали на мое имя нотариальный отказ от доли наследства в мою пользу, так как процесс бы затянулся на долго по этому пришлось в пенсионном фонде взять справку с подтверждением четверых детей не включая пятого ребенка, так как в ЗАГСе в Узбекистане были вписаны только четверо детей. После вступления в наследство я продала дом и вернулась в Россию. Сейчас сестра хочет оспорить нотариальный документ на вступление меня в наследство и получить свою часть от наследства.

У меня такой вопрос. Сможет ли она оспорить свою часть наследства и какие для этого нужно ей собрать документы.

, Елена Еремина, г. Санкт-Петербург
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Конечно сможет.

Она же наследница.Да, ей будет не просто.Ей нужно будет восстанавливать срок на принятия наследства.После восстановления уже через суд признавать себя наследницей.Доказывать, что она не знала и не могла знать о открытии наследства, либо по иной причине.Суды не всегда далеко восстанавливают сроки.

Справка вообще может повлечь к признанию вас недостойным наследником.

Удачи!