Можно ли получить льготу на имущественный налог, если помимо пенсионера в квартире проживает еще трое человек?

Здравстуйте! Я пенсионерка. Моя квартира приватизирована на 4 человек-сына мужа и дочь. При введении налога на имущество,мне стало трудно платить этот налог.Как я могу уменьшить сумму этого налога,если в моем пользовании есть еще одна квартира принадлежащая мне по наследству после смерти матери,но в которой живет моя дочь и я не имею вообще к ней отношения-только юридически-то есть доход она мне не приносит. Я подала заявление в налоговую на льготу как пенсионеру на квартиру дочери,с нее у меня не будет начисляться налог,но в той квартире где я живу с мужем-фигурируют 4 человека как участвующие в ее приватизации-можно ли как то уменьшить этот налог? Даст ли мне что то в этом плане-отказ дочери и сына в приватизации и есть ли в этом смысл именно для уменьшения этого налога? И могут ли дети отказаться от приватизации ,ведь все равно квартира будет числиться как приватизационная остальными членами семьи?

, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Моя квартира приватизирована на 4 человек-сына мужа и дочь. При введении налога на имущество, мне стало трудно платить этот налог.Как я могу уменьшить сумму этого налога, если в моем пользовании есть еще одна квартира принадлежащая мне по наследству после смерти матери, но в которой живет моя дочь и я не имею вообще к ней отношения-только юридически-то есть доход она мне не приносит. Я подала заявление в налоговую на льготу как пенсионеру на квартиру дочери, с нее у меня не будет начисляться налог, но в той квартире где я живу с мужем-фигурируют 4 человека как участвующие в ее приватизации-можно ли как то уменьшить этот налог? Даст ли мне что то в этом плане-отказ дочери и сына в приватизации и есть ли в этом смысл именно для уменьшения этого налога? И могут ли дети отказаться от приватизации, ведь все равно квартира будет числиться как приватизационная остальными членами семьи?
Галина

Добрый день!

Пенсионеры имеют льготы по уплате налога на имущества т.е. вы будете освобождены о уплаты налога за одну квартиру, кроме этого льгота распространяется также на одну дачу и один гараж. Во второй квартире вы будете платить налог только за свою долю т.е. 1/4 долю в квартире, поэтому лучше если у вас будет 1/4 доля, а за оставшиеся доли должны платить налог другие совладельцы. Если же у вас в собственности будет полностью вторая квартиры, то вы будете платить налог полностью за квартиру.