Обязана ли я писать объяснительную, если отказалась выполнять работу, не входящую в мои обязанности?

Добрый день! У меня вот такая ситуация. Я работаю мастером по гарантийной работе на судостроительном заводе. Моя работа заключается в том, что я принимаю рекламационные акты (с судов которые мы строим и которые у нас находятся на гарантии) и отписываю письма поставщикам оборудования которые вышли из строя. Если вина нашего завода, то я командирую людей которые едут устранять ту или иную неисправность. В пятницу начальник прошел и сказал, что бы я шла выполнять другую работу, на это я ему сказала, что у меня своей работы полно. Ни куда я не пойду, а если пойду то тогда платите мне премию.То, что я не должна выполнять другую (чужую) работу за бесплатно. Он написал на меня докладную, то что я отказалась идти работать. И теперь требует объяснительную с меня. Подскажите, что мне делать и как правильно написать объяснительную. Спасибо огромное Вам за ранее.

, Валерия, г. Навашино
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Валерия! Для того, чтобы отказываться от посторонней работы, Вам нужно четко знать свою должностную инструкцию (а еще лучше иметь на руках ее копию). Если начальник требовал от вас выполнения работы, которая однозначно не включена в Ваши должностные обязанности, можете указать в объяснительной, что такого-то числа ко мне подошел начальник ФИО и в устной форме потребовал выполнения такой-то работы.....(например, по фасовке шурупов), которая не входит в мои должностные обязанности, как мастера по гар.работе, а входит в обязанности… ( например: кладовщика, подсобного рабочего). Выдать по моей просьбе в письменной форме поручение о выполнении доп. работы начальник ФИО отказался, равно как и заключить со мной дополнительное соглашение к трудовому договору о ее выполнении.

Также могу добавить, что отсутствие Ваших объяснений в установленный срок (2 раб.дня со дня предъявления требований о даче объяснений) не препятствует применению к вам дисциплинарного взыскания (замечание, выговор).

Валерия
Клиент, г. Навашино

Алла Владимировна! Спасибо Вам огромное за ответ на мой вопрос.

Валерия, для оценки ответа вы можете воспользоваться инструментом сайта + ли — и нижерасположенной кнопкой оставить отзыв