Как подать заявление в суд о признании безвестноотсутсвующего умершим?

человек был признан безвестноотсутсвующим, затем через 1 год по результатам ДНК получено свидетельство о смерти, как подать заявление в суд об отмене решения о признании его безвестноотсутствующим и признать его умершим?

Есть протокол опознания, ДНК тест, св. о смерти.

, Вера Геннадьевна Сухорукова, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера Геннадьевна.

человек был признан безвестноотсутсвующим, затем через 1 год по
результатам ДНК получено свидетельство о смерти, как подать заявление в
суд об отмене решения о признании его безвестноотсутствующим и признать
его умершим?

Если у Вас есть свидетельство о смерти — то отменять решение о признании безвестно отсутствующим не нужно. Так как у вас есть свидетельство о смерти.

Документом, подтверждающим смерть пенсионера, является свидетельство о смерти. В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о смерти содержит следующие сведения: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, гражданство, дату и место смерти умершего; дату составления и номер записи акта о смерти; место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти); дату выдачи свидетельства о смерти.

Прошу пояснить в связи с чем возник вопрос? Для чего вам необходимо изменять решение? Возможно с учетом пояснений дополню ответ.

С уважением.

Вера Геннадьевна Сухорукова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Судья когда выносила решение о безвестноотсутсвующей моей тете, сказала, что если что то измениться( вернется домой или найдут тело), то надо отменить это решение и признать умершей.

Но может я не совсем поняла.

Вера Геннадьевна, если есть свидетельство о смерти, то не обязательно отменять решение.

С уважением.