Законно ли доначисление за воду, если я вовремя не установил ИПУ?

Добрый день! 20.08.2015г. мною был заключен договор на водоснабжение и водоотведение с РСО. В тексте которого была обязанность установки ИПУ в течение 5 дней. ИПУ мною не был установлен и расчет тарифа производился по нормативу (оплата производилась всегда в срок). 20.07.2016г. я установил ИПУ, и получил уведомление от УК что они могут сделать перерасчет воды по пропускной способности трубы за год, т.к. был нарушен пункт договора, и не установлен в срок ИПУ. Вопрос – правомерны ли действия РСО спустя год (в период которого не было ни одной просрочки платежа), и может ли она сделать доначисление? Спасибо!

, Сергей, г. Томск
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Согласно правилам предоставления коммунальных услуг, № 354 от 06.05.2011 года начисление диаметру трубы может быть произведено только в следующих случаях.

62.При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка
подключения
(далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного
оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнительобязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое
несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за
коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено
такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные
услуги.Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и
водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной
работы за период начиная с даты осуществления такого подключения,
указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения,
составленном исполнителем с привлечением соответствующей
ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого
несанкционированного подключения.

В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого
потребителя (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной
ему (им) исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную
услугу, то такой потребитель (потребители) вправе требовать в
установленном гражданским законодательством
Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему (им) убытков с
лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя
(потребителей).
При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета,
расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета,
исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за
коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального
ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося
ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения —
по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период
начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора
учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном
исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей
организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в
работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть
произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки,
но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено
несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора
учета.

Если пришлют завышенные показания, попросите их обосновать начисления со ссылкой на законодательство, а затем сверьте их ответ с ПП № 354 от 06.05.2011 года " О предоставлении коммунальных услуг". Судя из вашего вопроса, оснований для до начисления не имеется.