Уход за родителями, какими статьями СК или ГК регламентируются?

Алименты на детей на слуху, и все знают процент отчислений с з/п и с какого срока.

Но как быть с родителями, ведь по СК мы обязаны заботиться о них. А проблема чисел остается: с какого срока начинается официальная забота, какой процент зарплаты надо переводить?

, Сергей, г. Москва
Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
4.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если родители обратятся в суд, то суд взыщет с детей сумму в твердом размере, не в процентах. Например, 2000 или 5000 руб или 1000 руб… Все зависит от материального достатка родителей и детей.

Сергей
Клиент, г. Москва

Как понимаю, и за последние 3 года, согласно 107 СК?

Нет, с момента подачи заявления только.