Положены ли 25% за вредные условия труда, врачам-психиатрам и психиатрам-наркологам?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации: работаю врачом психиатром в психоневрологическом интернате мощностью в 400 койко\мест, по аттестации рабочего места вредность получилась 8% (связанная с излучениями компьютера и прочей ерундой). Положенные 25% за вредные условия труда мы не получаем (хотя до аттестации получали), руководство объясняет это вступлением в силу нового положения по оплате труда, но отпуск остался прежний с дополнительными днями в связи с вредными условиями труда. Инспекция по труду внятного ответа не дает. Заранее спасибо.

, Михаил, г. Канаш
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вам руководство отказывается доплачивать, пишите коллективную аргументированную жалобу в прокуратуру.

Жалобу вы можете составить в произвольной
форме, с ссылками на законодательство, и кинуть любому юристу сайта в
чат, попросив ее проверить. Или заказать любому юристу, по вашему же выбору, то
же в чат.Жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Приказом Минздрава России от 15.10.99 № 377«Об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения», а именно Приложение № 2 предусматривает перечень Учреждений и подразделений с особо опасными для здоровья и тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на повышение окладов (ставок) на 25 процентов:
│2.1. │Психиатрические (психоневрологические) и наркологические│
│ │учреждения; работники (кроме медицинского персонала)│
│ │психиатрических больниц (стационаров) специализированного│
│ │типа с интенсивным наблюдением. │
├─────┼───────────────────────────────────────────────────────────┤
│2.2. │Отделения, палаты, кабинеты для лечения психически больных│
│ │и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией;│
│ │наркологические отделения, палаты, кабинеты;│
│ │специализированные приемные отделения лечебно-│
│ │профилактических учреждений, предназначенные для оказания│
│ │медицинской помощи получившим травму в результате острого│
│ │алкогольного отравления или острого алкогольного психоза. │
├─────┼───────────────────────────────────────────────────────────┤
│2.3. │Специализированные бригады станций (отделений) скорой│
│ │медицинской помощи, предназначенные для оказания│
│ │медицинской помощи и перевозки психически больных. │
├─────┼───────────────────────────────────────────────────────────┤
│2.4. │Лечебно-производственные (трудовые) мастерские при│
│ │психиатрических (психоневрологических) учреждениях,│
│ │перечисленных в п. 2.1. │
├─────┼───────────────────────────────────────────────────────────┤
│2.5. │Подсобные сельские хозяйства при психиатрических│
│ │(психоневрологических) учреждениях здравоохранения,│
│ │перечисленных в п. 2.1.