Как заставить жену разрешить общаться с детьми, если отец находится в другом городе?

Мой сын в Австралии, дети родились там же, в очередной приезд в Россию мама с детьми осталась в России у своей мамы, сын уехал в Австралию к месту своей работы, прошло 4 мес, но он не может дозвониться ни по телефону, ни по скайпу, что делать.

, Людмила Ивановна, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как заставить жену разрешить общаться с детьми, если отец находится в другом городе? Мой сын в Австралии, дети родились там же, в очередной приезд в Россию мама с детьми осталась в России у своей мамы, сын уехал в Австралию к месту своей работы, прошло 4 мес, но он не может дозвониться ни по телефону, ни по скайпу, что делать.
Людмила Ивановна

здравствуйте, споры по порядку общения можно разрешать только в судебном порядке. Он имеет право обратиться в суд по месту жительства матери с ребенком для определения графика общения, в том числе, и посредством телефона и скайпа.

Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Людмила Ивановна, добрый день!

Не совсем понятно из Вашего рассказа суть проблемы и обстоятельства дела. Если речь идет о прекращении брака, то надо определиться где он был зарегистрирован и под чью юрисдикцию подпадает. Если это РФ, то «развод» при наличии детей только через суд, с определением места жительства детей, разделом имущества, взысканием алиментов и пр. радостями. Как вариант, можно составить соглашение о том же и удостоверить его у нотариуса.