Должен ли муж выплачивать кредит за жену?

Должен ли муж выплачивать кредит за жену, которая фактически с ним не живёт? Кредит был оформлен без ведома мужа.

, Сергей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравстсвуйте!

Как давно был взят кредит?

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Бремя доказывания, что кредит был взят на нужды семьи, лежит на заемщике.

Сергей
Клиент, г. Москва

Тут дело не в недвижимости и не в совместной собственности - она взяла обычный потребительский кредит без ведома супруга (моего брата). Она зарегистрирована в его квартире, но не живёт с ним, однако уведомления естесственно сыпятся на его адрес.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер. Вы несете ответственность по обязательствам жены, если она взяла кредит на общесемейные нужды. Если она взяла его для своих целей — то нет. Удачи Вам.

Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

Супруг не отвечает по долгам супруги, если банк не докажет, что супруг знал об оформлении кредита и последний был потрачен на нужды семьи.

ВС РФ в своем постановлении подтвердил эту позицию