Должна ли управляющая компания возместить мне затраты?

Я заменила водопроводный и канализационный стояк за свой счет. Должна ли управляющая компания возместить мне затраты?

, Ирина, г. Краснодар
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина!

Ответ на вопрос зависит от того, по какой причине производится замена. Так, если владелец квартиры планирует выполнение ремонта со скрытой проводкой труб или задумал перенос стояка на другое место в связи с перепланировкой, то все работы будут производиться за его счет.

А вот при плановой замене или при возникновении аварии, работы по установке новых стояков должна взять на себя управляющая компания. В этом случае, владелец квартиры должен написать заявление на замену стояков водоснабжения. Документ составляется в произвольной форме и пишется на имя управляющего ТСЖ. В заявлении следует указать конкретную проблему, которую требуется решить.

Соответственно, в указанном Вами случае, заявление о компенсации расходов направляйте в Управляющую компанию вместе со всеми квитанциями (их копиями).