Как вступить в наследство по завещанию, если во время не успел?

на отца написано завещание, на пол квартиры, вторая половина принадлежит отцу, он не успел во время вступить в завещание, что ему делать?

, елена, г. Нарьян-Мар1
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Елена

он не успел во время вступить в завещание,
елена

он в пресекательный срок 6 месяцев, не подал заявление нотариусу. об открытии наследства, так понимаю вас

елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

да, в 6 месяцев

По любому он обращается к нотариусу с заявлением об открытии наследства, если ему нотариусу откажет в связи с пропущенным сроком, и посоветует обратится в суд о восстановлении пропущенного срока. То ваш отец обращается в суд с заявлении о вступлении в наследство. Так как он уже вступил в него, оплачивал счета за квартиру и сохранял имущество.

Суд его иск удовлетворит. И вынесет решение о том что он вступил в наследство. Таким заявлением вы ускорите вступление в наследство.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Если Ваш папа является единственным наследником (нет наследников, претендующих на обязательную долю), то лучше всего подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Указанные заявления рассматриваются судом в порядке особого производства. В суде необходимо доказать факт принятия наследства. Если имеются наследники, претендующие на обязательную долю, то в этом случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании наследника, принявшим наследство, и признании права собственности на наследственное имущество.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Папа, скорее всего зарегистрирован в квартире, оплачивает коммунальные платежи и т. д. Все это будет свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Фактическое принятие наследства необходимо будет доказать в судебном порядке!

Удачи!

да он там проживает и прописан, и на него преватизированно пол квартиры

Елена, нотариус в любом случае откажет! На практике это именно так! Поэтому обращайтесь в суд! В доказательство папа предоставит квитанции об уплате платежей за коммунальные услуг и другие доказательства. Суд удовлетворит заявление папы! Повторю, если папа единственный наследник, и нет наследников по обязательной доле, то папа может подать заявление о признании факта принятия наследства.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Отец проживает в этой квартире?

елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

да он там проживает и прописан, и на него преватизированно пол квартиры

Ваш отец считается фактически принявшем наследство, как написала коллега выше. Пускай отец обращается к нотариусу для принятия наследства в случае фактического принятия наследства шестимесячный срок не распространяется.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена.

Я не стал бы предсказывать будущее и утверждать, что нотариус «в любом случае откажет». На практике нотариусу достаточно принести справку о том, что наследник на дату открытия наследства (день смерти наследодателя) проживал совместно с наследодателем в одном жилом помещении. Этого достаточно для доказательства фактического принятия наследства. Нотариусы на основании таких справок выдают свидетельства о праве на наследство даже спустя годы. Главное, чтобы справка была на дату открытия наследства.

ППВС №9 от 29.05.2012:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в
принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства
(в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)...

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи
1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о
проживании совместно с наследодателем...