Возврат денежных средств, при отказе заказчика по договору подряда

Заказчик попросил поставку оборудования связи, указав тип оборудования (при этом конкретную модель предлагал подрядчик, из своей номенклатуры, Заказчик одобрил) и заказал монтаж (т.е. подрядные работы).

Поставка выполнена в срок, монтаж тоже (неделя с момента оплаты).

В момент сдачи результатов работ Заказчик заявляет отказ и грозится взыскать полную сумму возврата, мол его не устраивает это решение.

Вижу, что согл.ст.717 ГК РФ, насчет полного возврата он не прав (так ли это на самом деле?), ведь работы фактически все завершены, и на этапе тестирования (т.е. сдачи-приемки) имеет ли Заказчик право отказаться?

В ст.717 вижу "в любое время до сдачи ему результата работы", а наша ситуация чем регулируется? У нас ведь уже не до сдачи, а во время сдачи работ?

, Александр, г. Екатеринбург
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь нужно смотреть условия договора. В ст.717 ГК РФ есть оговорка «Если иное не предусмотрено договором подряда...»

Важно кто является заказчиком (если физическое лицо, то будут применяться еще положения Закона О защите прав потребителей).

В любом случае, для отказа от принятия результата работы должны быть веские основания. В зависимости от этих оснований и дальнейшие действия («не устраивает»-абстрактное понятие).

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Лариса, спасибо за быстрый ответ. У нас как такового договора не оформлялось, просто обмен заявками и спецификациями по электронной почте. И оплатил клиент как частное лицо частному лицу.

Т.о. иное не было предусмотрено договором.

Основания для отказа - уровень громкости во время разговора по телефонной линии Заказчика не устраивает (линии предоставляет сотовый оператор связи).

Александр, согласно п.2. ст.434 ГК РФ Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

То есть в первую очередь нужно будет доказывать, что договор заключен. Иначе больше 10 тыс. руб. Вам с заказчика не взыскать.

Если была 100% предоплата, то нужно направить заказчику акт выполненных работ для подписания. Он своими действиями и подтвердит, что договор имел место