50% по суду от машины жена должна выплатить мне,но она переоформляет ее на другого человека

При раздели имущества, суд вынес пока устное решение (через десять дней будет

письменное официальное) машину оставить за женой а она должна выплатить мне половина стоимости автомобиля. Она уже переоформила на другого человека эту машину и у нее по факту ни денег ни машины ни работы. Как быть в такой ситуации если у нее нет никакой недвижимости ни сбережений и машина теперь оформлена на другого человека (ее родственника) законна ли ее сделка. так же она нигде не работает.

, Александр Лифанов, г. Самара
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Александр. Вероятнее всего устным решением суда Вы назвали оглашенную резолютивную часть? При этом суд указал, что полный текст решения будет готов через десять дней (хотя срок изготовления мотивированного решения до пяти дней)? В таком случае, возможно, если это решение суда первой инстанции, то оно также еще и не вступило в силу, так как может быть обжаловано в течение месяца в апелляционную инстанцию. Тем не менее, Вы утверждаете, что автомобиль уже продан женой. Во-первых, Вы могли и можете и сейчас заявить о применении обеспечительных мер, то есть ходатайствовать перед судом о наложении ареста на автомобиль. Но, если сделка уже состоялась и автомобиль принадлежит другому человеку, то сделать это будет уже затруднительно, думаю, без помощи юриста с задачей наложения ареста Вы самостоятельно не справитесь. Оспорить сделку, как затрагивающие Ваши интересы, также возможно, и теоретически в таком процессе можно и самому представлять свои интересы при условии, что иск будет составлен юристом с необходимым обоснованием.

Александр Лифанов
Клиент, г. Самара

при подачи в суд на автомобиль был наложен арест и он и был под арестом. вот потому я и задаю вопрос как она могла переоформить машину,законно ли это. если нет ,то как быть. адвоката мы найдем.и хотелось бы знать кто ми когда может снять с машины арест на отчуждение?

Обеспечительные меры могут быть отменены тем же судом по ходатайству. Вы не могли об этом не знать, если бы ходатайство было заявлено. Ну, уточните на всякий случай в суде и в ГИБДД. А что значит — переоформляет на другое лицо, откуда Вам это известно?