Компенсации ветеранам войны.

Моя мама ветеран войны, труженик тыла. Есть удостоверение ветерана войны. Умерла в январе 2016 года. Положена-ли ей компенсация на установку памятника?

, Грачева Любовь Валентиновна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О ветеранах» расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника умерших участников Великой
Отечественной войны, возмещаются за счет средств федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других
федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена
военная и приравненная к ней служба.
Для компенсации расходов на изготовление и установку надгробного Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в военный комиссариат по месту регистрации Вашей мамы. Там Вам также сообщат перечень документов, который необходимо приложить к заявлению (свидетельство о смерти, удостоверение участника ВОВ, документы, подтверждающие оплату изготовления и установки памятника и т.д.).