Могу я вместо прохождения службы в армии устроиться на работу в следственный комитет?

Здравствуйте, мне 18 лет, в следующем году заканчиваю учреждение СПО, после окончания могу ли я вместо прохождения службы в армии ( годен ) устроиться на работу в прокуратору или следственный комитет?

Заранее благодарю

, Вениамин, г. Москва
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»: Сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации (далее — граждане), получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

На основании ч. 1 ст. 40.1 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»: Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Следовательно, необходимым критерием для осуществления службы в СК РФ, а также в прокуратуре является высшее юридическое образование.