На какую реальную неустойку стоит рассчитывать?

Добрый день!

У меня такой вопрос: Дом должен был быть введён в эксплуатацию и выдать ключи до 31.03.2016 года.

Задержка сдачи, вроде как обещают к новому году. Если подавать на застройщика в суд, на какую реальную неустойку стоит рассчитывать?

Стоимость квартиры по договору переуступки - 3400000 руб

, Евгений Александрович Филимонов, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете подсчитать самостоятельно.

www.s-u-d.ru/vopros-otvet/realty/2854/

На 01 декабря 2016 г. будет 610866.6 р.

Евгений Александрович Филимонов
Клиент, г. Москва

А что нужно сделать, чтобы получить с него неустойку?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, Александрович, добрый день! Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

2. В случае нарушения предусмотренного договором
срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого
строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства
неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В то же время, на основании ст. 333 ГК РФ суда нередко снижают размер неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.
Претензию можно сейчас уже отправлять? или нужно дождаться выдачи ключей?
Евгений Александрович Филимонов

Лучше подождать, спокойно получить ключи а потом уже подать на взыскание неустойки

Евгений Александрович Филимонов
Клиент, г. Москва

А юрист может полностью представлять меня в суде? чтобы я по минимуму касался этого вопроса?