У меня должна быть пенсия по горячей сетке, но работодатель не подал на меня таких данных

Добрый день!Как мне поступить в моей ситуации, у меня должна быть пенсия по горячей сетке, но работодатель не подал на меня таких данных не в пенсионный фонд, не в архив,а предприятие уже ликвидировано. Все те кто работал со мной в смене сейчас на пенсии,а я не могу ее оформить.

, Лидия, г. Орел
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

В такой ситуации может помочь только суд. Если наименование Вашей должности в трудовой соответствует наименованию должности в списках-это уже полдела. Нужно постараться собрать максимально возможные документы ( приказы, личную карточку, должностные инструкции). Свидетельские показания в суде будут нелишними. Вообще, невыполнение работодателем обязанности по уплате страховых взносов за работника не является основанием для ущемления прав работника на досрочное пенсионное обеспечение. Но для суда, лучше обратиться к юристу, у которого имеется опыт ведения подобных дел.