Как расторгнуть кредитный договор, если я болен шизофренией и меня уволили с работы?

Здравствуйте у меня беда...я болен шизофренией и в момент помутнения взял кредит в банке и так получилось что меня попросили уйти с работы по причине того что я не справлялся со своими обязанностями..я сейчас без работы и я не знаю что делать..помогите мне

, Виктор, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор. Вы, конечно же, можете попробовать обратиться в суд с иском о признании недействительным кредитного договора по тем мотивам, что в момент подписания договора не отдавали отчет своим действиям и не руководили ими. Суд назначит психиатрическую экспертизу для проверки данного факта. Если эксперты подтвердят этот факт, то договор будет признан недействительным. Однако деньги, полученные по договору всё равно придется возвращать т.к. суд применит к недействительному договору реституцию т.е. возврат сторонами всего полученного друг от друга по сделке. Выгода от такого решения заключается в освобождения Вас от обязанностей по уплате договорных процентов и штрафных санкций.